Сборная Украины по баскетболу после дебютного выхода в четвертьфинал континентального первенства сумела покорить новую вершину – сегодня подопечные Майка Фрателло в первом матче утешительного турнира за 5-8 места обыграли сборную Италии. Что гарантировало «сине-желтым» путевку на чемпионат мира в Испании!

Старт матч был за итальянцами, которые повели 12:5 – Украина безнадежно смотрелась на щитах, много допускала свободных бросков с периметра. После тайм-аута украинцы собрались, сумев навязать борьбу «Скуадре Адзурре». На первый перерыв команды ушли с четырехочковым преимуществом, но во второй четверти Украина смогла не только наверстать упущенное, но и минимально выйти вперед 35:34.

В третьей четверти итальянцы начали физически сбавлять, что неудивительно, ведь менее 12-ти часов назад Италия проиграла Литве. Украинцы, хоть и натужно, но начали отрывать в счете – рывок 7:0 на старте заключительной четверти позволил Украине повести «+10», а Италия более пяти минут не могла забросить с игры. Под конец матча «макаронникам» удалось сократить отставание до семи баллов, но вовремя включился лучший игрок матча Джетер, которого в защите поддержал Кравцов, ухитрившийся сделать шесть блок-шотов.

Завтра Украина в матче за пятое место сыграет против Словении – путевка на чемпионат мира уже в кармане у обеих команд.

Италия - Украина 58:66 (17:13, 17:22, 14:16, 10:15)

И: Чинчиарини (3 + 4 передачи), Белинелли (7 + 6 подборов), Арадори (15 + 9 подборов), Датоме (11), Кузин (0) - старт; Джентиле (10), Мелли (8), Динер (2), Магро (2).

У: Джетер (20 + 4 передачи + 3 перехвата), Гладырь (5 + 6 подборов), Липовый (4), Корниенко (3 + 6 подборов), Натяжко (6) - старт; Мишула (8), Пустозвонов (8), Кравцов (6 + 6 подборов + 6 блок-шотов), Зайцев (3 + 5 подборов), Забирченко (3).