Александр Долгополов драматично отдал путевку в четвертьфинал грунтового турнира в Гамбурге местному теннисисту Тобиасу Камке – украинец зачехлил ракетку в трехсетовом матчем.

В первом сете у Долгополова было пять брейк-поинтов, но ни одним из своих шансов украинец воспользоваться не сумел. При счете 5:5 Александр упустил прекрасный шанс сделать брейк, а затем отдал вместе со своей подачей стартовую партию.

Во втором сете Камке долго отбивался, но в пятом гейме Долгополов таки оформил брейк, после чего на кураже взял еще три гейма подряд. В дебюте решающего сета Долгополов неожиданно отдал свою подачу – сделать ребрейк первая ракетка Украины смог только при счете 3:5.

Казалось, что теперь Долгополов дожмет немца, однако при счете 5:6 украинец занервничал, допустил матч-бол, а затем после хорошей подачи запустил мяч в аут.

Александр Долгополов (Украина, 4) - Тобиас Камке (Германия) - 5:7, 6:2, 5:7