Сборная Бразилии впервые за последние три чемпионата мира добралась до полуфинала – накануне «Селесао» минимально обыграли Колумбию, которой не удалось с первой попытки еще раз переписать собственную историю.

Матч выдался очень грубым – на двоих команды совершили 54 фола, порадовав лишь 11-ю ударами в створ ворот. В этот вечер судьбу матч взялись решать защитники сборной Бразилии – в первом тайме Тияго Силва после подачи углового открыл счет, а за 20 минут до финального свистка Давид Луис блестяще исполнил штрафной удар.

Только при счете 0:2 Колумбия очнулась, устроив затяжную осаду ворот Жулио Сезара. За 10 минут до конца матча Родригес реализовал пенальти за снос Бакка, но большего Колумбии достичь не удалось.

Бразилия вышла на Германию, потеряв по пути двух ключевых игроков – Тияго Силва пропустит полуфинал из-за перебора желтых карточек, а для Неймара чемпионат мира завершен: лидер сборной Бразилии получил перелом третьего поясничного позвонка.

Бразилия — Колумбия 2:1

Голы: Тиаго Силва, 7, Давид Луис, 69 — Джеймс Родригес, 81 (с пенальти)

Бразилия: Жулио Сезар — Майкон, Тиаго Силва, Давид Луис, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо (Эрнанес, 86) — Неймар (Энрике, 88), Оскар, Халк (Рамирес, 83) — Фред

Колумбия: Оспина — Суньига, Сапата, Йепес, Армеро — Карлос Санчес, Гуарин — Ибарбо (Рамос, 46), Джеймс Родригес, Куадрадо (Кинтеро, 81) — Тео Гутьеррес (Бакка, 71)

Предупреждения: Тиаго Силва, Жулио Сезар — Джеймс Родригес, Йепес