Невероятно мотивированная сборная Бразилии в финале Кубка Конфедераций не заметила действующих чемпионов мира и Европы – Испания оказалась не готовой к бешенному прессингу пенткампеонов, который полностью лишил дружину Висенте Дель Боске излюбленного пространства и долгого контроля мяча.

Матч начался для испанцев просто ужасно – уже на второй минуте безобидная подача в штрафную закончилась паникой у ворот Касильяса, а самым расторопным оказался Фред, который из положения лежа открыл счет в матче. Испанцы несколько минут приходили в себя, а за это время Оскар мог закрывать вопрос о победителе матча, но промахнулся мимо ближнего угла.

В середине тайма Испания захватила контроль над мячом, однако ничего опасного у ворот Жулио Сезара не было. Бразильцы несколько раз опасно убегали в контратаку, в одной из которых Фред проиграл ближний бой Касильясу. Ближе к перерыву оборона Бразилии впервые серьезно провалилась – Педро грамотно пробил мимо Жулио Сезара, однако Давид Луис в невероятном подкате выбил мяч из пустых ворот. Через пару минут Неймара мощным ударом с левой прошил руки Касильяса – так Испания вместо 1:1 получила 2:0.

В начале второй половины игры Фред оформил дубль, после чего стало понятно, что Бразилия уже своего не упустит. Нереализованный пенальти от Серхио Рамоса и удаление Пике подтвердили догадки, что вчера был банально не день Испании, а бразильцы сделали неплохую заявку на свою конкурентоспособность за год до чемпионата мира.