Экс-первая ракетка Украины Леся Цуренко оказалась единственной из восьми украинских теннисисток, которой удалось преодолеть сито квалификации на третьем из четырех мейнджоров очередного сезона.

В заключительном раунде квалификации Леся Цуренко в двух сетах справилась Данкой Ковинич – в первом сете Цуренко уступала 1:4, затем 3:5, но смогла сравнять счет, попутно отыграв три сет-бола. На продолжении Цуренко без проблем дожала деморализованную хорватку, а во второй партии украинка выиграла шесть геймов из шести.

Не смогла повторить почин Цуренко Катерина Козлова – украинка могла впервые в своей карьере сыграть в основной сетке турнира серии Большого шлема, но в упорном матче проиграла Мишель Ларшер де Бриту из Португалии.

Таким образом, Украина на Уимблдоне будет представлена четверкой теннисистов – 21-м сеянным Александром Долгополовым, Сергеем Стаховским, Элиной Свитолиной и Лесей Цуренко.