Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер не сумел выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции – в четвертом круге Федерера остановил набравший форму Эрнест Гулбис, для которого нынешний «Ролан Гаррос» уже стал самым успешным в карьере.

В дебютной фазе матча все шло к тому, что Федереру не составит труда убрать с пути Гулбиса – швейцарец на тайбрейке взял первый сет, а во второй партии Роджер вел 5:3 и имел два сет-бола, но ухитрился отдать гейм на своей подаче. Гулбис за свой шанс зацепился – на тайбрейке латыш сравнял счет, а затем на кураже и ошибках Федерера повел в матче 2:1.

В четвертом сете прижатый к стене Федерер сумел сравнять счет, однако на решающую партию у легенды сил не хватило. Гулбис шагает в четвертьфинал, где его уже поджидает чех Томаш Бердых, без проблем разобравшийся с главной подачей АТР-тура Джоном Иснером.

«Разумеется, я очень расстроен тем, что не сумел победить. Это было упорное противостояние, а у меня были свои шансы во втором сете, после чего я отыгрался в четвертой партии, но в решающий момент сыграл не лучшим образом. Жаль, что все так сложилось», - сказал Федерер.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) – Роджер Федерер (Швейцария, 4) - 6:7 (5), 7:6 (3), 6:2, 4:6, 6:3