Британец Льюис Хэмилтон одержал свою 23-ю победу на гран-при «Формулы-1». Хэмилтон впервые в своей карьере выиграл гран-при Малайзии, лидировав в гонке 54 круга из 56-ти.

Хэмилтон без проблем удержался на первой позиции, после чего пилот «Мерседеса» за несколько кругов создал себе комфортный отрыв от Нико Росберга, обогнавшего на старте Себастьяна Феттеля. До финиша призовая тройка так и не изменилась, что упрочило лидерство «Мерседеса» в Кубке Конструкторов, а Росберг продолжил возглавлять личный зачет.

Вновь неудачно сложилась гонка для Даниэля Риккардо – гонщик «Ред Булла» уверенно шел на четвертом месте, когда на пит-стопе механики команды не до конца закрутили Риккардо левое переднее колесо. Эта оплошность перечеркнула всю гонку для австралийца, который за несколько кругов до финиша сошел с дистанции.

Отметим четвертое место Алонсо, а также двойной заезд в очки «Мерседеса» и «Уильямса». Россиянин Даниил Квят вновь принес в копилку «Торо Россо» одно очко.