Украинец Александр Долгополов стал автором громкой сенсации, обыграв первую ракетку мира и действующего победителя «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Рафаэля Надаля.

Предпосылки сенсации возникли двумя днями ранее, когда Надаль с огромными проблемами обыграл чеха Радека Штепанека. Долгополов сумел воспользоваться кризисом в игре Надаля, разобравшись с испанцем в трех сетах.

В первом сете Долгополов трижды взял гейм на подаче Надаля, а испанец ответил только двумя брейками. Второй сет выдался не таким насыщенным на результативные действия с приема – Надалю хватило одного брейк-поинта, чтобы перевести игру в решающую партию.

Долгополов повел 4:2 в решающем сете после брейка в шестом гейма, однако на матч первая ракетка Украины подать не смог. При счете 3:5 Надаль сделал обратный брейк, переведя исход матча на тайбрейк. По ходу 13-го гейма Надаль вел 4:2, но Долгополов в ключевой момент не дрогнул – украинец первым заработал и реализовал матч-бол.

В четвертом круге «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Долгополов сыграет против итальянца Фабио Фоньини. Ранее теннисисты встречались четыре раза, причем Долгополов выиграл три очных матча.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Александр Долгополов (Украина, 28) - 3:6, 6:3, 6:7 (5)