Накануне в Сочи прошли четвертьфинальные поединки олимпийского хоккейного турнира – безусловно, центральным событием был матч между Финляндией и Россией, и игра оправдала свои ожидания, но вряд ли это особо удовлетворило хозяев Олимпиады.

Финны первыми пропустили, однако еще до первого перерыва Семен Варламов дважды доставал шайбу из своих ворот, причем «Суоми» продемонстрировали едва ли не 100-процентную реализацию своих моментов. Во втором периоде финны реализовали большинство, вынудив Зинэтулу Билялетдинова сменить голкипера. Впрочем, финнам больше не нужно было забивать – Финляндия грамотно засушила игру, выйдя навстречу соседней Швеции.

Вторую полуфинальную пару сформировали команды из Северной Америки – США ожидаемо разобрались с Чехией, а Канаде пришлось помучаться, чтобы расколоть Латвию.

Сочи-2014. Результаты четвертьфинальных матчей:

Финляндия - Россия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Шайбы: 07:51 Ковальчук (Дацюк - больш.) - 0:1; 09:18 Аалтонен (Контиола) - 1:1; 17:38 Селянне (Гранлунд) - 2:1; 25:37 Гранлунд (Селянне, Тимонен - больш.) - 3:1

Швеция - Словения 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
Шайбы: 18:50 Стин (Альфредссон, Карлссон - больш.) - 1:0, 41:42 Седин (Луи Эрикссон) - 2:0, 48:04 Луи Эрикссон (Бэкстрем, Одуйя) - 3:0, 51:27 Хагелин (Кронвалл, Джимми Эрикссон) - 4:0, 56:10 Хагелин (Карлссон, Крюгер) - 5:0

США - Чехия 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
Шайбы: 01:39 ван Римсдайк (Кеслер, Кейн) - 1:0; 04:31 Хемски - 1:1; 14:38 Браун (Бэкес, Сутер) - 2:1; 19:58 Бэкес (Сутер, Макдонах) - 3:1; 29:31 Паризе (Павелски, Сутер - больш.) - 4:1; 42:01 Кессел (Кеслер, Шаттенкирк) - 5:1; 53:00 Хемски - 5:2

Канада - Латвия 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 13:37 Шарп (Нэш) - 1:0, 15:41 Дарзиньш (Кулда, Спруктс) - 1:1, 53:06 Уэбер (Даути, Тэйвз) - 2:1