Двумя матчами в квартете С стартовал олимпийский хоккейный турнир среди мужчин. С ходу в лидеры группы выбились Швеция и Швейцария, обыгравшие соответственно Чехию и Латвию.

Шведам хватило 24-х минут, чтобы обозначить свое преимущество над Яромиром Ягром и компанией. Особо усердствовал Карлссон, дважды расписавшийся в воротах Чехии фирменными мощными дальними бросками. При счете 0:4 Чехия забросила две шайбы, но в третьем периоде никаких шансов совершить камбэк Швеция сопернику не дала.

Чехия - Швеция 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: 10:07 Карлссон (Экман-Ларссон, Стин) - 0:1, 13:17 Берглунд (Экман-Ларссон) - 0:2, 20:51 Зеттерберг (Ландеског) - 0:3, 24:07 Карлссон (Седин, Бекстрем - больш.) - 0:4, 28:12 Жидлицки (Элиаш, Михалек) - 1:4, 30:01 Ягр (Плеканец, Каберле) - 2:4

Сборная Швейцарии, несмотря на ощутимое преимущество, сумела пробить Латвию только за восемь секунд до конца основного времени игры. Швейцарцам помог рикошет, без которого шайба вряд ли бы влетела в ворота после прострела Мозера.

Латвия - Швейцария 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайба: 59:52 Мозер - 0:1

Турнирное положение в группе С: Швеция – 2 (4:2), Швейцария – 2 (1:0), Латвия – 0 (0:1), Чехия – 0 (2:4).