Сборная США, минуя квалификацию плей-офф, вслед за шведами вышла в четвертьфинал олимпийского турнира в Сочи. Американцам достаточно было с любым счетом обыграть сборную Словении, что ожидаемо не стало серьезной проблемой для «Янки».

Героем матча против Словении стал форвард Филипп Кессел, оформивший хет-трик. Не менее ударно провел заключительный матч группового этапа и Джозеф Павелски, записавший на свой счет три ассистентских очка.

Словения - США 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

Шайбы: 1:04 Кессел (Павелски) - 0:1, 4:33 Кессел (Павелски, Орпик) - 0:2; 31:05 Кессел (Павелски, Карлсон) - 0:3; 32:17 Макдонах (Уилер, Оши) - 0:4; 43:26 Бэкес (Кэллахен, Браун) - 0:5; 59:42 М. Родман (Д. Родман, Урбаш) - 1:5

Сборная России сенсационно не смогла в основное время обыграть скромных словаков. Российские звезды НХЛ спасовали перед резервным голкипером «Донбасса» Яном Лацо, который так и не позволил Овечкину и компании за 65 минут игрового времени распечатать свои ворота. Несколько раз Лацо и Словакию спасал каркас ворот, а Россия продемонстрировала катастрофический уровень реализации большинства, не сумел разыграть лишнего в пяти случаях.

В серии буллитов россияне таки пробили Лацо – теперь России для выхода в четвертьфинал нужно рассчитывать на крупный разгром в любую сторону в матче Финляндия – Канада.

Россия – Словакия 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Решающий буллит - Ковальчук

Турнирное положение в группе А: США – 8 (15:4), Россия - 6 (7:5), Словения – 3 (5:6), Словакия – 1 (2:10).