Киевлянин Александр Долгополов сумел выйти во второй круг грунтового турнира в Буэнос-Айресе. Первая ракетка Украины в напряженном трехсетовом матче обыграл местного теннисиста Пабло Куэваса.

Исход первого сета в пользу Долгополова решил брейк в четвертом гейме – украинец не допускал «пожаров» на своей подаче, а потому смог без особых проблем довести сет до своей победы.

В четвертом гейме второй партии Куэвас сделал брейк, однако Долгополов сумел вернуть свою подачу и сравнял счет (4:4). При счете 4:5 Долгополов подавал на продолжение, но позволил Куэвасу заработать и реализовал сет-бол.

В решающем сете Долгополов был в шаге от поражения – при счете 3:4 украинец отыграл пять брейк-поинтов, а затем на тайбрейке сумел додавить аргентинца.

За место в четвертьфинале Долгополов поспорит с восьмой ракеткой турнира Жереми Шарди, с которым украинец сыграет в шестой раз. Пока в очных встречах преимущество на стороне Шарди (3:2), а последний раз теннисисты встречались на Открытом чемпионате Австралии, где украинец проиграл в четырех сетах.

Александр Долгополов (Украина) – Пабло Куэвас (Аргентина) 6:3, 4:6, 7:6