Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль неожиданно легко обыграл четырехкратного победителя Открытого чемпионата Австралии Роджера Федерера. Накануне определился соперник Надаля по решающему матчу на «Australian Open» - в финале уроженец Мальорки сыграет против швейцарца Станисласа Вавринки.

В первом сете игровое преимущество было на стороне Надаля, но испанцу не удалось взять подачу Федерера. На тайбрейке ожидаемо Надаль воспользовался огромным браком Федерера.

Роджер Федерер ничего не мог поделать с подачей соперника, а вот на его геймах борьба возникала регулярно. Если в четвертом гейме швейцарцу удалось отыграть три брейк-поинта, то в шестом Надаль со второй попытки взял подачу соперника. Отыграться шансов у Федерера не было – швейцарец за два сета не заработал ни одного брейк-поинта.

В третьем сете Федереру наконец удалось взять подачу Надаля, однако на своих геймах игра у швейцарца окончательно развалилась. Надаль сделал брейк в седьмом гейме, после чего спокойно додавил своего давнего соперника.

Напомним, что финальный матч мужского одиночного разряда начнется в воскресенье в 10:30 по киевскому времени.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 6) - 7:6 (4), 6:3, 6:3