На Открытом чемпионате Австралии определились все четвертьфиналисты – сегодня очередной шаг по турнирной сетке сделали Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Роджер Федерер и Григор Димитров.

Надаль в непростом трехсетовом матче выбил Кеи Нисикори, который, несмотря на травму, оказывал серьезное давление на первую ракетку мира. В третьем сете Нисикори даже заработал себе право подать на партию, но Надаль не позволил японцу перевести игру в четвертый сет.

Соперником Надаля по четвертьфиналу стал болгарин Григор Димитров, обыгравший в четырех сетах сенсационного испанца Роберто Баутисту-Агута.

Шотландец Энди Маррей на одном дыхании выиграл два сета у Стефана Робера, но в третьей партии умудрился не реализовать два матч-бола, а затем и проиграть сет на тайбрейке. Впрочем, в четвертом сете Маррей легко дожал своего французского соперника.

В центральном матче дня Роджеру Федереру хватило двух часов, чтобы выбить из борьбы Жо-Вилфрида Тсонга. Федерер сходу навязал французу агрессивный теннис – швейцарец по ходу матча ни разу не отпустил инициативу из своих рук, следствием чего стал уверенный выход в четвертьфинал, где Федерера ждет встреча с прошлогодним финалистом Энди Марреем.

Григор Димитров (Болгария, 22) - Роберто Баутиста-Агут (Испания) - 6:3, 3:6, 6:2, 6:4

Энди Маррей (Великобритания, 4) - Стефан Робер (Франция) - 6:1, 6:2, 6:7 (6), 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Кеи Нисикори (Япония, 16) - 7:6 (3), 7:5, 7:6 (3)

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) - Роджер Федерер (Швейцария, 6) - 3:6, 5:7, 4:6