Испанский дербийный матч между Николасом Альмагро и Давидом Феррером безусловно станет одним из украшений нынешнего Открытого чемпионата Австралии по теннису. Феррер проиграл Альмагро в качестве тенниса, но психологически раздавил соотечественника, который упустил реальный шанс впервые в карьере выйти в полуфинал турнира серии Большого шлема.

Первые два сета выиграл Альмагро – оба раза испанцу удавалось сделать по одному брейку за партию. Феррер заметно уступал сопернику в остроте ударов, много ошибался, а в седьмом гейме третьего сета проиграл важнейший гейм на своей подаче. Казалось, Альмагро не составит труда довести дело до общей победы, однако Николас не сумел подать на сет. Феррер перевел игру на продолжение, а за шаг до тайбрейка под ноль взял подачу соперника.

В четвертом сете Альмагро четырежды выходил вперед с брейком, но все четыре раза Феррер проявлял недюжинный характер, возвращая свою подачу. Альмагро по ходу партии дважды подавал на матч, но безрезультатно – на тайбрейке Феррер за счет ошибок Альмагро сравнял счет по партиям. После этого Альмагро уже не сопротивлялся, практически без боя уступив в решающей партии.

Давид Феррер (Испания, 4) - Николас Альмагро (Испания, 10) - 4:6, 4:6, 7:5, 7:6, 6:2

Во втором четвертьфинале дня многого ожидали от Томаша Бердыха, которому Станислас Вавринка наглядно продемонстрировал, как нужно играть против Новака Джоковича. Бердых урок не усвоил, сумев лишь на определенном отрезке матча навязать Джоковичу свою игру. В целом, действующий чемпион «Australian Open» достаточно легко вышел в полуфинал, где сыграет против Феррера.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Томаш Бердых (Чехия, 5) - 6:1, 4:6, 6:1, 6:4