Сегодня в Мельбурне верхняя половина турнирной сетки отыграла матчи третьего круга. Прогнозируемо в 1/8 финала вышли Серена Уильямс и Ли На, но если американка легко шагнула в следующий круг, то прошлогодней финалистке пришлось сотворить подвиг.

Ли На после проигранного первого сета уступала во второй партии со счетом 3:5, но не позволила чешка Луцие Шафаржовой подать на матч. В 12-м гейме Ли На за счет пятисантиметровой ошибки Шафаржовой отыграла матч-бол, после чего добить деморализованную соперницу четвертой ракетке турнира было уже гораздо проще.

Матч дня был сыгран между Самантой Стосур и Аной Иванович – Стосур на тайбрейке взяла первый сет, но затем инициатива перекочевала на сторону Иванович. Экс-первой ракетке мира удалось взять два следующих сета и выйти в четвертом круге на Серену Уильямс.