Серена Уильямс в случае победы на Открытом чемпионате Австралии по теннису могла бы вернуть себе статус первой ракетки мира, но действующей олимпийской чемпионке придется отложить свои планы. В четвертьфинале «Australian Open» Уильямс-младшая в драматичной борьбе сенсационно уступила путевку в полуфинале 19-летней американке Слоан Стивенс.

Дебютантка четвертьфиналов турниров серии Большого шлема во главу своей игры против Серены Уильямс поставила надежность подачи, рассчитывая на ошибки более опытной коллеги. Серена не стала изобретать велосипед, в первом сете сыграв в схожем ключе. Третья ракетка мира заставила Слоан Стивенс в решающие моменты партии допускать ошибки - в восьмом гейме Серена заработал тройной брейк-поинт, который с последней попытки реализовала. Подать на сет Серене не составило труда – 6:3 в первой партии.

Уильямс в первом гейме второго сета сделал брейк – казалось, Стивенс уже неспособна на контратакующие действия, но юная американка ухитрилась перехватить инициативу. Стивенс не только вернула свою подачу, но затем повела со счетом 5:3. Серена не позволила своей соотечественнице подать на сет, но на продолжении второй партии таки капитулировала – 5:7.

На решающий сет Серена вышла с повреждением поясницы, что заметно сказалось на качестве ее подачи. И даже в не самом оптимальном состоянии Уильямс в седьмом гейме сделала брейк, но Стивенс тут же организовала быстрый ответ, затем защитила свою подачу, а в десятом гейме получила два матч-бола. На первом из них обессиленная Серена Уильямс послала мяч в сетку, зафиксировав самую громкую сенсацию на этом «Australian Open».

Серена Уильямс (США, 3) - Слоан Стивенс (США, 29) - 6:3, 5:7, 4:6

Во втором четвертьфинале Светлана Кузнецова лишь в первом сете оказывала сопротивление первой ракетке мира Виктории Азаренко.

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Светлана Кузнецова (Россия) - 7:5, 6:1