В центральном матче 24-го тура чемпионата Украины по футболу сошлись два соседа по турнирной таблице, правда «Арсенал» отставал от «Металлиста» более чем на 20 очков. Для харьковчан победа в Киеве давала шансы на продолжение борьбы за чемпионство, но «каштанчики» были другого мнения, нанеся подопечным Мирона Маркевича второе поражение в сезоне.

Обе команды решили пойти в бой без разведки. Моменты периодически возникали возле ворот и Дишленковича, и Погорилого. Все же атаки харьковчан выглядели более опасными: Кристальдо и Тайсон активничали у хозяйских ворот. «Металлист» атаковал, а неожиданно забил «Арсенал» - это Ковпак после корнера головой переправил мяч в сетку ворот четвертьфиналиста Лиги Европы.

Начало второго тайма шокировало «Металлист»: Ковпак коршуном налетел на фланговую передачу, удвоив преимущество своей команды. «Арсенал» продолжал гнуть свою линию, грамотно перекусывая все атаки латиноамериканского легиона харьковчан. До поры-времени со своей миссией оборона «Арсенала» справлялась, но на 74-й минуте Бланко элегантным ударом реализовал выход тет-а-тет с Погорилым. Через несколько минут гости заработали пенальти, который реализовал Шавьер.

«Металлист» по инерции продолжил атаковать. Марко Девич имел все шансы увезти из Киева сверх волевую победу, но его удар головой приняла на себя перекладина. Гости, похоже, увлеклись атакой, за что мгновенно поплатились. Грубой ошибкой Дишленковича воспользовался Кобахидзе, а спустя несколько минут Флореску установил окончательный счет игры – 4:2 в пользу «Арсенала».

Это поражение может стать ключевым для амбиций харьковчан в чемпионате Украины. После вчерешней победы «Шахтера» в Луцке, отставание харьковчан от первого места составляет целых семь баллов. Отыграть такую фору за шесть туров будет невероятно сложно. «Арсенал» же сделал весомую заявку на еврокубковую осень.

Арсенал - Металлист 4:2
Голы: Ковпак, 34, 49, Кобахидзе, 84, Флореску, 86 - Бланко, 74, Шавьер, 78 (с пенальти)