За последние два года мужская сборная России по волейболу выиграла Олимпиаду, Мировую Лигу и Кубок мира, но до сих не могла похвастаться титулом чемпионов Европы. Вчера в Копенгагене этот недочет был исправен – в финале россияне в четырех сетах переиграли сборную Италии, которая в 1999 и 2005 годах огорчала Россию в финалах чемпионатов Европы.

В первом сете россияне быстро захватили лидерство, а затем спокойно довели дело до комфортной победы. По похожему сценарию развивалась и вторая партия, но теперь Италия нашла в себе силы отыграть семиочковый дефицит, но при счете 19:20 «Скуадра Адзурра» проиграла несколько очков подряд, что стоило ей поражения во втором сете.

Третью партию итальянцы выиграли, но в четвертом сете Россия шансов сопернику не дала - 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17) в пользу команды Андрея Воронкова.

Самым полезным игроком 28-го чемпионата мира был признан Дмитрий Мусэрский, Иван Зайцев стал лучшим подающим, а Сергей Гранкин признан лучшим связующим.