Сборная Украины по баскетболу выиграла свой второй матч на словенском чемпионате Европы. «Сине-желтые» максимально приблизились к выходу во второй групповой этап, чего ранее с украинцами не случалось никогда. Сегодня подопечные Майка Фрателло в нервной игре переиграли Израиль, практически отправив представителей Земли Обетованной за борт Евробаскета-2013!

Украинцы на старте матча повели 11:2, затем Израиль после таймаута подровнялся в счете, но на первый перерыв Украина ушла, имея в активе +6. Во второй четверти здорово проявил себя Пустозвонов, броски которого позволили команде Фрателло оторваться в счете на 10 баллов, а на большой перерыв команды отправились со счетом 35:26 в пользу Украины.

На старте второй половины матча Израиль подключил серьезный прессинг, который стал очень непростым препятствием на победном пути Украины. Оппоненты «сине-желтых» быстро сократили счет до минимума, но украинцам снова удалась ударная концовка четверти – роль лидера на себя взвалил Сергей Гладырь, которого поддержали Кравцов и Мишула.

На старте заключительной четверти пять подряд очков Кравцова и Забирченко сменились рывком Израиля 9:0. Фрателло наконец додумался взять таймаут, после которого Кравцов и Гладырь совместными усилиями оторвались на комфортное расстояние, а финальный штурм никаких дивидендов Израилю не дал.

Завтра Украина сыграет против сборной Германии, которая во вчерашнем матче неожиданно разобралась с грозными французами.

Украина - Израиль 74:67 (19:13, 16:13, 18:20, 21:21)

У: Гладырь (17 + 5 подборов), ; Кравцов (15 + 8 подборов), Пустозвонов (13), Натяжко (10 + 5 подборов).
И: Ниссим (12), Хальперин (9 + 4 передачи), Пнини (9).