В Донецке местный «Металлург» принимал харьковский «Металлист». Команда Мирона Маркевича не смогла увезти из столицы Донбасса три очка, осложнив себе борьбу за место в Лиге Чемпионов.

Хозяева продемонстрировали хорошую, сбалансированную игру, воспользовавшись усталостью и эмоциональной надломленностью харьковчан после матча в Лиге Европы против «Олимпиакоса». В первом тайме «Металлург» имел несколько полумоментов, чтобы распечатать ворота Дишленковича, однако гол пришел после стандарта. Николай Морозюк в очередной раз подтвердил свое умение исполнять штрафные удары, сорвав паутину в правом углу ворот гостей. «Металлист» под конец тайма таки затолкал свой гол – в суматохе у ворот донеччан лучше всех разобрался Марко Девич – 1:1. Больше команды не забивали.

«Чувствовалось, что мы не восстановились после Олимпиакоса. Металлург играл первый матч после перерыва и выглядел намного свежее нас. Игра была ничейная, среднего уровня. Результат вполне закономерен. Играть на два фронта не совсем просто, тем более в таких погодных условиях, на таких сложных полях ничья – и ничья», - резюмировал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Металлург - Металлист 1:1
Голы: Морозюк, 36 - Девич, 45+1

Во Львове невероятный отыгрыш удался симферопольской «Таврии». Крымчане пропустили под занавес первого тайма – Лукас с помощью рикошета таки пробил сербского голкипера «Таврии» Кахримана. Положение гостей усугубилось в начале второй половины игры, когда Касьян в контратаке удвоил преимущество «Карпат».

Выдающийся отыгрыш гостей начался с пенальти, заработанного Калиниченко и реализованного Сергеем Назаренко. Сравнять крымчанам счет помог защитник львовян Гирский, переправив мяч в собственные ворота после фланговой подачи. А подарил «Таврии» выездную победу Антон Шиндер, красиво головой замкнувший начес Калиниченко. «Карпаты» проиграли второй матч после возобновления чемпионата Украины, пропустив в этих матчах 8 голов в свои ворота.

Команда Владимира Шарана находится на расстоянии одного балла от зоны вылета, похоже, львовянам стоит серьезно пересмотреть свое отношение футболу и собственным болельщикам…

Карпаты - Таврия 2:3
Голы: Лукас, 37, Касьян, 47 - Назаренко, 63 (пен), Гирский, 71 (в свои ворота), Шиндер, 77