Сегодня польский футбольный союз с горечью сообщил о преждевременной кончине одного из самых лучших футболистов в истории польского футбола. В возрасте 54-х лет не стало бронзового призера чемпионата мира 1982 года Влодзимежа Смолярека.

Влодзимеж Смолярек в средине 1980-х годов являлся лидером национальной сборной Польши, дважды признавался лучшим игроком страны – в 1984 и 1986 годах. За сборную провел 60 матчей, в которых отметился 13 раз. Клубная карьера Смолярека-старшего с переменным успехом длилась почти 20 лет. За это время польская легенда усела поиграть в родной Польше, а также в Германии за «Айнтрахт» и в Голландии - за «Утрехт» и «Фейеноорд». Именно в «Фейеноорде» с 2000 по 2009 года Влодзивеж работал тренером молодежи клуба.

С 2009 года Смолярек активно сотрудничал с польским футбольным союзом, входил в список почетных «Друзей чемпионата Европы-2012».

Гордую фамилию Смоляреков достойно защищает сын польской легенды - Эусебиуш Смолярек-младший, который трижды признавался лучшим футболистом Польши, как в свое время и его знаменитый на весь мир отец.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: