Легендарный немецкий велогонщик Ян Ульрих в интервью немецкому журналу «FOCUS» разразился сенсационным заявлением, которое в очередной раз очернило велоспорт. Победитель «Тур де Франс» 1997 года признался, что на протяжении своей карьеры регулярно принимал запрещенные препараты.

Ульрих в свое оправдание говорит, что лишь следовал современным тенденциям велоспорта, в который допинг вошел всерьез и надолго. Немец не хотел быть аутсайдером, поэтому пошел против своей совести, сотрудничая со скандальным доктором Эуфемиано Фуэнтесом.

"Почти каждый использовал тогда запрещенные препараты. Я не принимал ничего такого, чего бы не принимали другие. Обман для меня начинается тогда, когда я получаю преимущество. Этого не было. Я хотел обеспечить равенство шансов», - резюмировал Ульрих.

Напомним, что Ян Ульрих в свое время являлся главным конкурентом пойманного на допинге Ленса Армстронга. Немец стал победителем «Тур де Франса» в 1997 году, а через два года выиграл «Вуэльту». Еще пять раз Ульрих занимал второе место в генеральном зачете « Большой петли».


Поделитесь в соцсетях: