Обвиненный в употреблении допинга велосипедист Лэнс Армстронг ушел с поста председателя созданного им фонда помощи больным раком «Ливстронг». По его словам, он сделал это, чтобы спасти организацию от скандала вокруг его спортивной карьеры. Вслед за этой новостью известный производитель спортивной одежды и обуви Nike, производитель велосипедов Trek и пивной гигант Anheuser-Busch отказались от сотрудничества с Армстронгом.

Майк Пол, специалист по связям с общественностью, считает, что несмотря на то, что фонд и далее получает пожертвования, через испорченную репутацию количество финансовых поступлений может сократиться.

Спортсмен создал благотворительную организацию «Ливстронг» для онкобольных в 1997 году, когда у него самого диагностировали рак.

Ныне Международный союз велосипедистов готовится к вынесению решения после обвинений Антидопинговой агентства США в отношении Армстронга. Следовательно, ему могут пожизненно запретить участвовать в соревнованиях и отобрать семь титулов победителя «Тур де Франс».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: