Шесть полуфинальных попыток понадобилось испанскому теннисисту Давиду Ферреру, чтобы наконец гарантировать себе участие в дебютном финале турнира серии Большого шлема. Неудивительно, что исторического для себя успеха Феррер добился на излюбленном грунте.

Тсонга, ярко блеснувший в четвертьфинале против Роджера Федерера, полностью провалил полуфинальную встречу. Феррер в первом сете уничтожил соперника со счетом 6:1, но в начале второй партии французу удалось сходу сделать брейк.

Тсонга быстро повел 3:0, однако Феррер вернул свою подачу, затем вышел вперед с брейком, Жо-Уилфрид моментально ответил своей успешной игрой на приеме. Исход второй партии теннисисты решали на тайбрейке, где Феррер не без помощи много ошибавшегося Тсонга оставил второй сет за собой.

Хмурный Тсонга даже не попытался замахнуться на камбэк, настолько убедительно на корте выглядел Феррер. Испанец, реализовав матч-бол в восьмом гейме, радостно завалился на корт – за главный трофей «Ролан Гарроса» Феррер поспорит со своим соотечественником Рафаэлем Надалем.

Давид Феррер (Испания, 4) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) 6:1, 7:6, 6:2