Харьковчанка Элина Свитолина, оказавшись единственной представительницей Украины, которая сумела выиграть свой стартовый матч на «Ролан Гаррос», во втором круге не смогла переиграть американку украинского происхождения Варвару Лепченко. Тем не менее, Свитолина однозначно может занести турнир в Париже себе в актив.

В первом сете обе теннисистки сделали по три брейка на подачи соперницы, причем Свитолина все время догоняла соперницу. При счете 6:5 в свою пользу украинка была в шаге от сет-бола, но Лепченко перевела ход партии на тайбрейк, где Свитолина была очень близка к победе, но не смогла дожать оппонентку при счете 5:1, последовательно проиграв шесть очков подряд.

Эта неудача серьезно сказалась на психологическом состоянии Свитолиной – харьковчанка перестала показывать свойственный ей теннис, заметно увеличила количество невынужденных ошибок, что сказалось на итоговом счете второго сета – два брейка Лепченко позволили ей выиграть вторую партию со счетом 6:1.

Варвара Лепченко (США, 29) - Элина Свитолина (Украина) - 7:6 (5), 6:1