Полузащитник «Металлиста» Олег Шелаев сообщил, что текущий сезон станет для него последним – 36-летний опытнейший хавбек уходит из футбола с 20-летним послужным списком, в котором нашлось место сразу пятью украинским клубам и главной команде страны.

Шелаев является воспитанником луганской «Зари», цвета которой защищал до 1996 года, после чего четыре года числился в составе донецкого «Шахтера», но пробиться в основу «горняков» так и не смог. Не сложилось у Шелаева и в краткосрочной аренде в донецком «Металлурге».

Главной командой карьеры Шелаева стал днепропетровский «Днепр» - тогдашний тренер днепрян Евгений Кучеревский сделал Шелаева одной из ключевых фигур своей команды, блиставшей в начале десятилетия в Кубке УЕФА.

В 2009 году Шелаев провел восемь матчей в «Кривбассе», а затем обосновался в харьковском «Металлисте», где неоднократно брал бронзовые медали чемпионата Украины и пробивался в плей-офф Лиги Европы.

За сборную Украины Шелаев сыграл 36 матчей, в которых забил один гол. Полузащитник был в составе «сине-желтых» на чемпионате мира 2006 года в Германии.

Отметим, что Шелаев является рекордсменом чемпионатов Украины по количеству проведенных матчей в элитном дивизионе.


Поделитесь в соцсетях: