Тридцатая встреча двух наиболее титулованных теннисистов современности прошла "в одни ворота" – Рафаэль Надаль на излюбленном грунте без особых проблем переиграл Федерера, позволив швейцарцу выиграть всего четыре гейма. Для Надаля победа в Риме стала седьмой в карьере, уроженец Мальорки выиграл третий грунтовый турнир подряд.

В первом сете Надаль трижды брал геймы на подаче Федерера, а во второй партии швейцарец очнулся, пытался сопротивляться, но ничего против набравшего ход Надаля поделать не мог. При счете 5:1 в пользу Надаля Федерер под ноль взял подачу соперника, что стало единственной маленькой победой швейцарца в финале «Мастерса» в Риме. Надаль с первого матч-бола победил в Риме, продолжив коллекционировать успехи перед «Ролан Гарросом».

Отметим, что титул в Риме позволит Надалю на следующей недели вновь стать первой ракеткой Испании – 11-кратный победитель турниров серии Большого Шлема в рейтинге АТР поднимется на четвертое место, подвинув вниз своего соотечественника Давида Феррера.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:1, 6:3