Почти четыре часа между собой рубились два сильнейших теннисиста Испании – символично, что упорный матч прошел в Мадриде, а победивший Надаль гарантировал себе путевку в полуфинал по сути домашнего «Мастерса».

В начале стартовой партии Надаль отдал Ферреру гейм на своей подаче, тут же у грунтового короля был двойной брейк-поинт на подаче Феррера, но уроженец Валенсии сохранил свою подачу, доведя счет до 4:1. При счете 2:4 Надаль сделал обратный брейк, однако Феррер ухитрился с первого сет-бола оставить стартовый сет за собой.

Надаль висел на волоске от поражения по ходу второй партии, но экс-первой ракетке мира все же удалось дотянуть до тайбрейка, где Рафаэль психологически сломил Феррера. Надаль сравнял счет по сетам, а в решающей партии катком проехался по своему соотечественнику, разгромив того со счетом 6:0.

Рафаэль Надаль (Испания) – Давид Феррер (Испания) 4:6, 7:6, 6:0