Российский велосипедист Александр Колобнев, который не прошел тест на допинг перед Тур де Франс 2011, принимал запрещенное вещество не намеренно и не будет отстранен от соревнований, как заявил Арбитражный суд по делам спорта.

Колобнев был единственным велосипедистом, который провалил тест перед этими соревнованиями в прошлом году, когда вещество гидрохлортиазид, классифицируемое, как мочегонное средство или маскирующий агент, было обнаружено в его анализах.

В 2008 году бронзовый призер Олимпийских игр принимал лекарство для долгосрочного лечения сердечно-сосудистой системы, не зная, что оно содержит запрещенные вещества.

Суд постановил в своем решении, что он удовлетворен тем, что лекарство «было на самом деле предписано Колобову в дополнение к лечению сосудистых заболеваний, а не как пищевые добавки, чтобы помочь спортсмену восстановиться после физической нагрузки или лучше подготовиться к спортивным соревнованиям».

Правда Колобневу придется покрыть расходы, связанные с антидопинговой процедурой, на общую сумму в $3750 плюс $2000 штрафа.

Колобнев выступал за сборную России, но оставил Тур де Франс после того, как эти нарушения были обнародованы, и не участвовал в командных соревнования с тех пор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: