Женская сборная Украины по теннису начала отстаивать свое право находится во второй Мировой группе Кубка Федераций. В первый день домашнего противостояния с Канадой украинкам не удалось захватить лидерство – второй номер сборной Элина Свитолина открыла счет в матче, но первая ракетка страны Леся Цуренко неожиданно оступилась в игре против Шарон Фичмен.

Свитолина на тайбрейке проиграла стартовый сет, а в дальнейшем не позволила Эжени Бушар развить свой неожиданный успех. 18-летняя харьковчанка с легкостью выиграла две следующих партии, выведя Украину вперед.

Матч Леси Цуренко против второго номера сборной Канады Шарон Фичмен развивался по аналогичному сценарию – украинка на тайбрейке проиграла первый сет, причем по ходу партии Цуренко вела со счетом 5:3 и не смогла подать на сет. Во втором сете превосходство Цуренко было неоспоримым, однако решающую партию лучшая теннисистка Украины провалила.

Завтра в Киеве Цуренко и Свитолина обменяются соперницами, а также будет сыграна парная встреча.

Леся Цуренко (Украина) – Шарон Фичмен (Канада) – 6:7, 6:2 3:6

Элина Свитолина (Украина) – Эжени Бушар (Канада) – 6:7, 6:3, 6:2