Шесть матчей понадобилось московскому «Динамо», чтобы в финальной серии Кубка Гагарина до четырех побед обыграть челябинский «Трактор». Таким образом, столичная команда сумела защитить титул чемпиона Континентальной хоккейной лиге – в сезоне 2011-2012 «бело-синие» также стали обладателями Кубка Гагарина, обыграв в финальной серии омский «Авангард».

«Динамо» изначально захватило инициативу в финальной серии – первые два домашних матча москвичи выиграли с минимальным преимуществом (2:1 и 3:2), затем в Челябинске «Трактор» сократил отставание в счете, обыграв гостей со счетом 3:1. Ключевой в финальной серии стала четвертая игра, которую «Динамо» выиграло за счет единственной шайбы Якуба Петружалека.

У москвичей был шанс оформить чемпионство на глазах у родных болельщиков, но «Динамо» проиграло «Трактору» четвертый матч серии со счетом 3:4. Финал Кубка Гагарина вернулся в Челябинск, однако хозяевам довести серию до седьмого матча не удалось – в гостях «Динамо» в овертайме стало обладателем главного трофея российского хоккея. Решающую шайбу забросил Алексей Цветков.

Отметим, что «Динамо» повторило достижение казанского «Ак Барса», который также имеет на своем счету два победных сезона подряд.