Прогнозируемой победой над заведомо слабым соперником стартовала сборная Украины на чемпионате мира по хоккею в дивизионе В, который проходит в донецком дворце спорта «Дружба». Подопечные Александра Куликова сходу вышли на первое место в турнирной таблице, поскольку Польша и Нидерланды, также выигравшие свои стартовые матчи, были скромнее в своих атакующих проявлениях.

Украина усилиями Тимченко вышла вперед в концовке третьей минуты, а следующей шайбы немногочисленным зрителям пришлось ждать более 20 минут чистого игрового времени. В начале второго периода румыны поплыли – Гниденко, Михнов и Благой за три минуты довели счет до 4:0, а до конца периода на табло уже наблюдалось преимущество хозяев с отрывом в шесть шайб.

В третьем периоде румыны смогли размочить счет, но и пропустили в свои ворота еще две шайбы – наиболее результативным игроком «сине-желтых» в стартовой игре чемпионата мира стал Роман Благой, оформивший дубль.

Украина - Румыния 8:1 (1:0, 5:0, 2:1)
Шайбы: 02:53 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) - 1:0; 23:37 Гниденко (Петранговский) - 2:0; 25:16 Михнов (Бондарев, Алексюк) - 3:0; 26:12 Р. Благой - 4:0; 33:01 Победоносцев (Матерухин, Шафаренко) - 5:0; 33:57 Квитченко (Варламов) - 6:0; 40:32 Писаренко - 6:1; 43:29 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 7:1; 50:46 Р. Благой (Полоницкий) - 8:1