Норвежская биатлонистка Тура Бергер за пять гонок до окончания Кубка мира 2012-2013 обеспечила себе победу в общем зачете Кубка мира. 31-летняя неоднократная чемпионка мира впервые в своей карьере стала обладательницей «Большого хрустального глобуса».

На данный момент в активе Бергер 1069 очков, что на 321 пункт больше, чем у белоруски Дарьи Домрачевой. Теперь Бергер может спокойно пропустить все оставшиеся гонки, но все равно останется лучшей в общем зачете Кубка мира. Помимо «Большого хрустального глобуса» норвежка после победы в субботней гонке преследования досрочно стала обладательницей «Малого хрустального глобуса» в зачете пасьютов. Бергер с огромным отрывом лидирует в зачете индивидуальных гонок, масс-стартов и спринтов – вероятней всего, Тура обеспечит себе победу в этих зачетах уже на ближайшем этапе Кубка мира, который пройдет в Сочи.

Отметим, что в последний раз норвежская биатлонистка становилась обладательницей «Большого хрустального глобуса» в сезоне 2003-2004. Тура Бергер стала последовательницей легендарной Лив Грете Пуаре.


Поделитесь в соцсетях: