Заключительный в 2012 году этап Кубка мира по биатлону в Поклюке стал прорывом немки Мириам Гесснер и чешки Габриэлы Соукаловой. Эти две спортсменки в Поклюке на двоих насобирали шесть подиумов, в том числе и две победы, которые стали для них дебютными в рамках этапов Кубка мира.

Лидерство в общем зачете Кубка мира продолжает сохранять Тура Бергер – в Поклюке норвежка сбавила темп, но сумела выиграть гонку с массового старта, попутно захватив лидерство в зачете масс-стартов. Белоруска Дарья Домрачева комбинация спринт-пасьют пропустила, а в масс-старте финишировала в третьем десятке. Домрачеву потеснили на пятое место набравшие внушительное количество очков в Поклюке Соукалова, Гесснер и Хенкель.

Среди украинок лучшей в Поклюке была Вита Семеренко – четвертое место в спринте и восьмое в гонке преследования. Держала марку в Словении и Елена Пидгрушная – прорыв на четвертую позицию в пасьюте позволяет украинке оставаться в топ-10 общего зачета Кубка мира.