Австриец Маринко Матошевич стал преградой для первой ракетки Украины Александра Долгополова на стадии четвертьфинала хардового турнира в Мемфисе. В трех сетах за два часа Матошевич заставил украинца зачехлить ракетку.

Первая партия растянулась на час – Долгополов в третьем гейме повел с брейком, затем при счете 5:4 вышел подавать на сет, имел сетбол, но позволил сопернику перевести игру на продолжение. На тайбрейке Долгополов уступал 4:1, однако сумел резко перехватить инициативу в 13-м гейме – на тайбрейке 8:6 в пользу украинца.

Во втором сете Долгополов совсем не сопротивлялся – за 22 минуты Матошевич перевел игру в третий сет. В первом гейме решающей партии 53-й в рейтинге АТР австриец сделал брейк, после чего сумел сохранить преимущество до окончания матча. Достаточно отметить, что в третьем сете Долгополов выиграл лишь три очка на подаче соперника.

На следующей неделе Долгополов сыграет на хардовом турнире в Делрэй Бич. Первым соперником Долгополова станет хорват Иван Додиг. В прошлом сезоне украинец турниру в Делрэй Бич предпочел Дубай, поэтому все рейтинговые очки, заработанные Долгополовым в США, пойдут в его обновленный рейтинг АТР.

Александр Долгополов (Украина, 7) – Маринко Матошевич (Австрия) 7:6, 2:6, 4:6.