Накануне первого матча 1/16 финала Лиги Европы между питерским «Зенитом» и английским «Ливерпулем» британский популярный таблоид «The Daily Mail» провел журналистское расследование, целью которого было подтверждение информации о радикализме фанатов российского футбольного клуба.

Репортеры «The Daily Mail» пообщались с одним из активных членов фанатского движения «Зенита», который предупредил болельщиков «Ливерпуля», собирающихся поддержать свою команду в Санкт-Петербурге. По его словам, фанаты «Зенита» будут намеренно искать конфликта с британскими фанатами, поэтому болельщикам «Ливерпуля» лучше в целях собственной безопасности не идентифицировать себя клубной атрибутикой.

Давно известно, что «Зенит» не покупает темнокожих футболистов из-за своих фанатов, которые не желают видеть таких игроков в своем клубе. Анонимный болельщик «Зенита» не исключил проявления расизма на матче против «Ливерпуля».

«Что касается нашего документа о нежелании видеть в команде темнокожих игроков, то это весьма логично. В "Спартаке" есть чернокожие, в других командах - тоже. Мы же хотим отличаться от них, сохранять присущие только нам черты. Тоже самое касается и геев. Не могу представить, чтобы в "Зените" выступал гомосексуалист. Руководство клуба знает о нашей позиции и не готово перечить нам», - заявил фан питерского футбольного клуба.

Отметим, что в «Зените» выступают темнокожие легионеры Халк и Аксель Витсель, за покупку которых питерцы летом прошлого года выложили около 80 миллионов евро.


Поделитесь в соцсетях: