УЕФА определилась с судейской бригадой, которая будет работать на первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов между донецким «Шахтером» и дортмундской «Боруссией». Главным судьей матча назначен авторитетнейший англичанин Ховард Уэбб, а ассистировать ему будут Майкл Малларки и Деррен Кенн. Четвертым судьей назначен Стивен Чайлд, а за воротами расположатся Майкл Оливер и Андре Марринер.

Пути 42-летнего Ховарда Уэбба и украинских команд неоднократно пересекались в еврокубках. При судействе Уэбба «Шахтер» уже дважды проводил свои матчи в рамках Лиги Чемпионов – в 2008 году во встрече с «Барселоной» «горняки» проиграли со счетом 1:2, зато три года спустя на «Донбасс Арене» в 1/8 финала разгромили «Рому» с перевесом в три мяча.

Также при судействе Уэбба киевское «Динамо» в Лиге Чемпионов в 2009 году проиграло дома «Барселоне», а сборная Украины в отборе на Евро-2008 на НСК «Олимпийский» уступила итальянцам 1:2.

Добавим, что пиком карьеры Ховарда Уэбба является 2010 год, на протяжении которого британец судил финалы Лиги Чемпионов и чемпионата мира в ЮАР. В решающем матче мундиаля между сборными Испании и Нидерландов Ховард Уэбб показал 14-ть желтых карточек, что стало новым рекордом по количеству продемонстрированных «горчичников».


Поделитесь в соцсетях: