Вчера донецкий «Шахтер» и махачкалинский «Анжи» официально объявили о 35-миллионом трансфере полузащитника сборной Бразилии Виллиана. Согласно договоренности между «Шахтером» и «Коринтиансом», клуб, воспитавший Виллиана для большого футбола, получил 1,5 миллиона евро. 24-летний футболист в Махачкале за четырехлетний контракт заработает 10 миллионов евро.

В 2007 году «Шахтер» купил 19-летнего Виллиана за 19 миллионов евро, а спустя неполных шесть лет продал уже сформировавшегося футболиста в полтора раза дороже, что говорит о выгодном селекционном успехе чемпионов Украины.

Отметим, что 35 миллионов евро, вырученных «Шахтером» за Виллиана, являются рекордной суммой для украинского футбола – ранее «Барселона» заплатила за Дмитрия Чигринского 25 миллионов евро, а в 1999 году киевское «Динамо» за продажу Андрея Шевченко заработало 23 миллиона евро.

Добавим, что в зимнее трансферное окно «Шахтер» отметился еще одним трансферным рекордом, совершив самый крупный внутренний трансфер – за 20 миллионов евро в Донецк из «Металлиста» перешел Тайсон.


Поделитесь в соцсетях: