Неделю назад украинское гражданство приняла россиянка Мария Панфилова, а недавно стало известно, что ее примеру последовал 22-летний Дмитрий Русинов. Биатлонист попал в расширенный список сборной России на чемпионат мира в чешском Нове-Место, но попросту не явился на сборы, приняв решение продолжить спортивную карьеру в соседней Украине.

Одной из основных причин, по которой Русинов сменил гражданство, стало отсутствие финансирования со стороны федерации Москвы. Русинов ездил на соревнования, питался и покупал инвентарь за свой счет. Такая ситуация явно не устраивала молодого спортсмена, который решил искать спортивного счастья в составе сборной Украины.

«До тех пор, пока у нас будет такое отношение к резерву и к развитию биатлона в отдельных регионах, исход спортсменов будет массовым. Поверьте, Русинов не последний биатлонист, который в этом году собирается перейти в другую страну, но об этом поговорим в другой раз», - резюмировал экс-президент союза биатлонистов России Александр Тихонов.


Поделитесь в соцсетях: