Россиянка Екатерина Макарова второй год подряд стабильно добирается до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису, но каждый раз на этой стадии ее поджидает Мария Шарапова. Как и год назад, российское дерби завершилось в пользу «Сибирской серены», а Макарова встала в один ряд с предыдущими соперницами второй ракетки мира, которые быстро пали под напором силового тенниса Шараповой.

Макарова на старте первого сета даже смогла отыграть ранний брейк, но затем Шарапова быстро оторвалась в счете, выиграв первый сет за 31 минуту. Вторая партия пролетела также скоротечно – Шарапова практически не ошибалась, раз за разом раскладывая мячи по углам. Макарова на агрессию соотечественницы достойного ответа не нашла, проиграв второй сет со счетом первого – 2:6.

«В матче с Макаровой, я думала, что он будет для меня хорошим тестом. Макарова обыграла очень хороших игроков на пути в 1/4 финала. Думаю, что справилась со своей задачей довольно уверенно, мне удалось сохранить предельную концентрацию. А так я просто старалась выиграть каждый следующий гейм», - подытожила очередную прогулку Шарапова.

В полуфинале россиянка сыграет против На Ли, которая сегодня заставила зачехлить ракетку четвертую сеянную Агнешку Радваньску.

Екатерина Макарова (Россия, 19) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 2:6, 2:6