Первая ракетка Украины Леся Цуренко была близка к выходу в финал хардового турнира в Брисбене, но на стадии полуфинала не смогла одолеть россиянку Анастасию Павлюченкову, которая почти на 80 строк в рейтинге WTA опережала украинку.

Цуренко уже в первом гейме взяла подачу соперницы, но в четвертом гейме Павлюченкова вернула свою подачу. Затем теннисистки провели серию из трех подряд брейков, два из которых на счету Цуренко. При счете 4:3 в свою пользу украинка спокойно дважды защитила свою подачу, выиграв стартовый сет – 6:4.

Павлюченкова нашла свою игру в четвертом гейме второй партии – россиянка выиграла трудный гейм на подаче Цуренко, а затем быстро оторвалась в счете. Павлюченкова оставила второй сет за собой – 6:1, а в начале третьей партии повела с брейком, но Цуренко смогла в следующем гейме вернуть свою подачу. К сожалению, развить локальный успех украинке не удалось – Павлюченкова взяла третий сет со счетом 6:2.

Павлюченкова в финале сыграет против американки Серены Уильямс, которая на отказе Виктории Азаренко пробилась в финал. Теннисистки в решающем матче поспорят за 470 очков в рейтинг WTA и 162 тысячи долларов. Проигравшая ограничиться 320-ю рейтинговыми пунктами и 87-ю тысячами долларов США.

Несмотря на поражение в полуфинале австралийского турнира, Цуренко существенно улучшит свое положение в рейтинге WTA. За выход в полуфинал
турнира в Брисбене Цуренко получит 200 очков в обновленный рейтинг, что моментально подымет ее в первую сотню женского теннисного рейтинга.