В Поклюке мужской спринтерской гонкой на 10 километров стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. После победы в гонке преследования в Хохфильцене словенец Яков Фак перед родными трибунами показал безупречную стрельбу, которая позволила ему выиграть спринт.

Лишь 0,8 секунды Факу уступил норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, который к тому же допустил один промах на стойке. Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад обе стрельбы прошел без ошибок, но на лыжне проиграл Свендсену более 20-ти секунд. Фуркад-младший продолжает сохранять великолепную форму на старте сезона – в пяти из шести последних гонок француз неизменно оказывался на подиуме.

В первой десятке отметим появление американца Тима Бурка и болгарина Владимира Илиева – оба спортсмена идеально сработали на огневом рубеже, благодаря чему поучаствовали в цветочной церемонии.

В отчетной гонке трое украинцев финишировали в очковой зоне – Роман Прима с одним промахом на лежке завершил спринт на 19-м месте, Сергей Седнев с двумя осечками на стойке 23-й, а Сергей Семенов, несмотря на один промах, финишировал 27-м.

Завтра в Поклюке на старт спринтерской гонки выйдут женщины, на субботу запланированы гонки преследования, а в воскресенье пройдут первые в сезоне масс-старты.