На прошлой неделе УЕФА окончательно приняла предложение Мишеля Платини провести чемпионат Европы по футболу 2020 года не в одной или двух странах, а в нескольких городах по всему континенту. Желание провести Евро-2020 у себя уже высказали Польша (Варшава) и Италия (Рим и Милан). Как сообщил глава комитета УЕФА по соревнованиям национальных сборных Григорий Суркис, существует вероятность, что Украина также подаст заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года.

"Будет ли Украина подавать заявку? Не может идти речь о том, чтобы претендентами на место проведения турнира стало сразу несколько городов одной страны. Но я уверен, что ФФУ будет пытаться провести консультации с правительством, чтобы Украина также подала заявку. А у нас, соответственно, есть только два города-претендента: Донецк с его 50-тысячной Донбасс-Ареной и Киев с 70-тысячным НСК Олимпийский», - подытожил Григорий Суркис.

Экс-президент ФФУ добавил, что УЕФА пошла на экспериментальный Евро-2020 с целью сделать футбольный чемпионат не только спортивным мероприятием, но и знаковым политическим событием. В 2020 году исполниться 60 лет со дня проведения первого в истории чемпионата Европы по футболу, поэтому УЕФА готовит амбициозный план с целью объединения всей Европы вокруг футбола.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: