«Шахтер» после победы в Дании досрочно вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. «Горняки» с 10-ю очками на один пункт опережают туринский «Ювентус» и на три «Челси». Вместе с впечатляющим результатом чемпионы Украины идут среди лидеров в различных статистических показателях Лиги Чемпионов.

За тур до окончания группового этапа Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» с 12-ю забитыми мячами в пяти играх делит первое место по результативности с французским «ПСЖ». «Барселона», «Бавария», «Ювентус», «Реал» и «Валенсия» забили на один мяч меньше лидирующего дуэта.

Подопечные Мирчи Луческу по ударам в створ уступают только «Реалу» и «Барселоне», опережая всех своим конкурентов по групповой стадии. При этом «Шахтер» занимает лишь 23-е место по количеству точных передач (2467). Для сравнения – у каталонской «Барселоны» такой показатель составляет почти 4,5 тысячи. По количеству поданных угловых «Шахтер» идет на 11-м месте среди 32-х команды – «оранжево-черные» 26 раз исполняли подачи от угла поля. Для сравнения – «Бавария» подала 51 угловой, «Ювентус» - 49.

Бразильцы Виллиан и Луис Адриано входят в список лучших бомбардиров и ассистентов Лиги Чемпионов. Виллиан, забив четыре гола и сделав две результативные передачи, по системе «гол+пас» уступает лишь Лионелю Месси (5+3) и Златану Ибрагимовичу (2+5). Луис Адриано после своего скандального хет-трика в ворота «Нордшелланда» расположился на четвертом месте – у форварда «горняков» три гола и три ассиста.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: