Команда Мирчи Луческу прогнозируемо обыграла на выезде чемпиона Дании «Нордшелланд». В параллельном матче между «Ювентусом» и «Челси» «горняков» устраивал любой итог кроме ничьи – «Старая Синьора» дома разгромила «аристократов», что позволило «Шахтеру» за тур до окончания группового этапа обеспечить себе еврокубковую весну.

В Копенгагене «Шахтер» неудачно начал первый тайм – «горняки» не реализовали несколько опасных моментов у ворот хозяев, а на 24-й минуте пропустили атаку «Нордшелланда». Джон навесил в штрафную, где Нордстранд спокойно пробил Пятова метров с пяти. В этой ситуации грубую ошибку совершил Кучер, который потерял игрока в зоне, за которую отвечал.

Тут же в центре поля игрок «Нордшелланда» в игровой ситуации наткнулся на Фернандиньо. Судья назначил спорный удар, Виллиан демонстративно выбил мяч вратарю хозяев, но Луис Адриано подхватил сферу, обыграл оторопевшего голкипера и забил в пустые ворота. Очевидно, что бразилец своим поступком нанес огромный вред имиджу «Шахтера» в Европе, поскольку неписанные законы честной игры в этой ситуации для форварда «горняков» оказались ниже его бомбардирского инстинкта.

По идее, «Шахтер» должен был дать «Нордшелланду» забить в свои ворота, однако чемпионы Украины не успели толком договориться о своих действиях в этой сложной ситуации. Впрочем, в следующей атаке защита «Шахтера» минимально сопротивлялась, когда Лорентцен забивал второй гол в ворота Пятова.

При счете 2:1 «Шахтер» проснулся и начал играть в свой типичный футбол – подопечным Мирчи Луческу очень помог гол в раздевалку Виллиана. После перерыва «горняки» очень быстро поставили все на свои места. Виллиан оформил дубль, а затем два раза ворота соперника поражал провинившийся Адриано.

Эпизод на 25-й минуте изрядно подмочил репутацию «Шахтера», хотя Луческу после игры извинялся за гол Адриано. Остается констатировать лишь тот факт, что «горняки» в заключительном матче группы на «Донбасс Арене» с «Ювентусом» поспорят за первое место в группе – итальянцев устраивает ничья, которая выведет их в 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Шахтер» при ничейном исходе выиграет свою группу.

Нордшелланд - Шахтер 2:5
Голы: Нордстранд, 24, Лорентцен, 30 - Адриано, 25, 53, 81, Виллиан, 44, 51

Нордшелланд: Хансен - Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига - Аду, Стокхольм - Лорентцен, Кристенсен (Кристиансен, 59), Джон (Айнаоглу, 82) - Нордстранд (Тичинович, 75)

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Фернандиньо, Степаненко - Тейшейра (Коста, 78), Мхитарян, Виллиан (Илсиньо, 86) - Адриано (Эдуардо, 82)

Предупреждены: Аду, Кристиансен, Паркхерст - Луис Адриано, Кучер