Команда Мирчи Луческу остается последним европейским футбольным клубом, который имеет стопроцентный показатель по набранным очкам в чемпионате своей страны. За два тура до экватора чемпионата Украины «Шахтер» с 39-ю очками занимает первое место, опережая ближайших преследователя на девять пунктов.

В эти выходные сразу ряд команд, ранее идущих без потерь, оступились на внутренней арене, позволив Мирче Луческу остаться единственным тренером Европы, имеющим равное количество побед с проведенными матчам. До последнего в когорту только побеждавших входили мюнхенская «Бавария», греческий «Олимпиакос» и команда из третьего французского дивизиона «Кретель».

Отметим, что «горняки» вместе с «Днепром», а также еще 16-ю командами Европы имеют стопроцентные показатели в домашних играх. «Шахтер», «Барселона», миланский «Интер» и голландский «Витесс» выигрывали все свои выездные матчи.

Кроме того, действующие чемпионы Украины занимают пятое место в списках самых результативных команд Европы – со средним показателем в три забитых мяча за игру «Шахтер» опережают голландский «ПСВ», «Барселона», сербский «Партизан» и «Бавария». Высокий уровень поддерживает и защита «горняков» - промежуточное десятое место со средним показателем в 0,46 гола за игру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: