Подопечные Мирчи Луческу сделали очень вескую заявку на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, обыграв на «Донбасс-Арене» действующего чемпиона турнира лондонский «Челси». «Горняки» вновь порадовали ярким атакующим футболом, который застал врасплох звездных «аристократов» - команда Ди Маттео не нашла достойного ответа грамотной игре «Шахтера», поэтому покинула Украину на щите.

Первая атака «Шахтера» завершилась взятием ворот Чеха – Адриано мощным ударом попал в руку Терри, от конечности которого «круглый» удобно лег на ногу Тейшейре – 1:0. До перерыва «горняки» неоднократно могли увеличивать преимущество в счете, но реакция Чеха спасла визитеров от разгрома в первой половине игры.

В начале второго тайма лондонцы попробовали застать «Шахтер» врасплох, но для «аристократов» все завершилось снова быстрым взятием ворот – в центре поля Фернандиньо обокрал Азар и грамотно открылся на передачу Луиса Адриано. Удар полузащитника «Шахтера» в дальний угол был не берущимся для Петра Чеха.

Пропустив второй мяч, «Челси» еще некоторое время продолжили совершать активные походы на владения Пятова, дважды вратарь сборной Украины спасал «горняков» от неприятностей после выпадов Азара. «Шахтер» очень грамотно комбинировал на чужой половине поля, но воплотить свое преимущество в еще один гол в ворота Чеху не удавалось.

На 88-й минуте фланг Раца провалился, что позволило Ивановичу без помех найти в штрафной зоне свободного Оскара. Несколько волнительных минут для «Шахтера» не обернулись большими проблемами, который после половины дистанции группового раунда вышел на чистое первое место, опережая «Челси» на три очка.

Шахтер - Челси 2:1
Голы: Тейшейра, 3, Фернандиньо, 56 - Оскар, 88

1:0

2:0

В параллельном матче датский «Нордшелланд» был очень близок к тому, чтобы обыграть «Ювентус», но чемпионы Италии ушли от поражения за 10 минут до финального свистка.

Нордшелланд - Ювентус 1:1
Голы: Бекманн, 50 - Вучинич, 81