Один из самых долгоиграющих спортсменов современности чешский вратарь Доминик Гашек в возрасте 47 лет объявил о завершении профессиональной спортивной карьеры, которая началась еще в 1980 году. Причиной такого решения Гашека стал не только возраст, но и объявленный недавно локаут в НХЛ, куда чех стремился вернуться после выступлений в родной Чехии и России.

Карьера Доминика Гашека, получившего прозвище Доминатор, была переполнена успехами как на клубном, так и на международном уровне. Чешксий голкипер дважды становился обладателем Кубка Стэнли, еще два раза уступал в финальной серии за трофей. Главным достижением Гашека стало олимпийское золото 1998 года. Помимо этого, на международном уровне 47-летний уроженец Пардубице неоднократно становился призером чемпионатов мира, в том числе и на международном уровне.

У Гашека достаточное количество индивидуальных наград – чех шесть раз признавался лучшим вратарем НХЛ, дважды был спортсменом года в Чехии, пять раз признавался обладателем Золотой клюшки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: