Вчера испанский гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо на гран-при Венгрии занял только пятое место, но при этом увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя, поскольку идущий вторым Марк Уэббер последнюю гонку завершил только на восьмой позиции.

Сейчас отрыв Алонсо составляет 40 очков – если испанец стабильно будет приезжать на места на подиуме, или рядом с ним, то шансы на чемпионский титул для «Феррари» очень высоки, если только в пелотоне не найдется лидер, которому удастся выиграть несколько гран-при подряд. Пока таких предпосылок нет, а потому Алонсо может чувствовать себя вполне комфортно перед месячными каникулами, на которые «Формула-1» ушла после гран-при Венгрии.

Вслед за Алонсо расположилась целая группа пилотов, которых в чемпионате разделяет всего восемь баллов. Два гонщика «Ред Булла», Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен являются главными преследователями Алонсо, причем пока непонятно, кто станет главным конкурентом испанца в борьбе за чемпионство.

В Кубке Конструкторов ситуация уже сейчас практически решена – вряд ли кто-либо способен догнать «Ред Булла» - австрийская конюшня единственная, в составе которой оба пилота борются за чемпионство, другие же команды не могут похвастаться такой гармонией. Например, у Алонсо на 139 очков больше, чем у напарника Массы, а Хэмилтон на 41 балл опережает Баттона.

Формула-1. Чемпионат пилотов (11 из 20 гонок)

1.Фернандо Алонсо (Ferrari) - 164
2.Марк Уэббер (Red Bull) - 124
3.Себастьян Феттель (Red Bull) - 122
4.Льюис Хэмилтон (Maclaren) - 117
5.Кими Райкконен (Lotus) - 116

Кубок Конструкторов:

1. Red Bull Racing – 246.
2. Maclaren – 193.
3. Lotus F1 Team – 192.
4. Scuderia Ferrari – 189.
5. Mercedes GP – 106.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: